Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Интересное Видео


Форма входа


Поиск


Наш опрос
Чего по вашему мнению не хватает на сайте
Всего ответов: 24


Статистика





Зарегистрированные

Зарег. на сайте

Всего: 175
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 1
Модератор форума:
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 173

Из них

Парней: 111
Девушек: 64



Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ
Справочник пректировщика. Строительная Физика. Балази.В Москва 2004
Учебник по ЛИРЕ
П.Г Буга Гражданские,промышленные и сельскохозяйственные здания
Справочник проектировщика. Деревянные конструкции
Рекомендации к футбольному стадиону от FIFA


ОБЛАТКО ТЕГОВ
Шерешевский скачать архитектура Шерешевский Шерешевский скачать бесплатно Батенко ектами деревянные конструкции справочник проектеровщика Беленя балкон балконы Каменные конструкции скачать бесплатно ЖБК скачать жбк жбк бетон бетонные и железобетонные конструкц Архиитектура реконструкция Анапа AutoCAD недвижимость Металические конструкции геодезия проектирование монолит аэропорт фундамент справочник строительные материалы отопление Метрология лекции учебник по метрологии Стандартизация Механика Архитеура дерево охрана труда в строительстве бж Инженерная геодезия ремонт железобетонные конструкции расчет расчет ЖБК ABBYY FineReader Professional Readiris.Pro.12.0.5644 архитектурные конструкции аварийные конструкции ТСП Усиление FIFA МК Основания атомные станции Адамович AutoCAD 2006 армокаменные конструкции автонеомные системы. усиления скачать бесплатно муратор бесплатно муратор муратор скачать муратор Murator скачать murator скачать бесплатно murator опалубка Строительный справочник Краны бассейн аварии аварии жилых зданий аварии зданий PERI ДБН Автомобильные дороги дбн Справочник проектировщика А. И. ООТРЕШКО строительные изделия охрана труда Гидравлика Бетонные и железобетонные работы альтернативные источники энергиии альтернативные источники энергии биомасс Баладииский В. Л. Машины для специа учебник акустика экономика основания и фундаменты строительство арки СНиП Сваи Архитектрура статика лифт фундаменты АРМАТУРА Строительная механика


28.03.2024, 21:43
Главная » 2011 » Январь » 7 » Парагвай: неизвестный рынок недвижимости
01:39
Парагвай: неизвестный рынок недвижимости



О Парагвае редко пишут в прессе. Не сказать также, что страна пользуется популярностью среди туристов: путешественники, как правило, «проскакивают» мимо нее на пути в соседние государства. Однако именно эта «непопулярность» и привлекает сюда определенную категорию покупателей зарубежной недвижимости и иностранных инвесторов.

«Люди приезжают сюда в поисках низких цен, спокойной жизни, отличной окружающей среды и прекрасного климата», – говорит Майкл Форрест, сотрудник местной консультационной компании Propriedades MEGA SRL, которая занимается оказанием помощи иностранцам, решившим приобрести недвижимость в Парагвае.

Некоторые инвесторы покупают в Парагвае жилую недвижимость, некоторые вкладывают свои средства в сельскохозяйственные земли. «Примерно 50% всех покупателей земли – иностранцы», – говорит Пир Восс, владелец сайта, специализирующегося на продаже данного типа недвижимости в регионе.

Беглый взгляд на Парагвай

Государство названо по реке Парагвай, которая протекает с севера на юг и делит страну на две части. Страна граничит с Боливией, Бразилией и Аргентиной. Здесь располагается одна из крупнейших ГЭС в мире – Итайпу. Выхода к океану у Парагвая, к сожалению, нет.

По данным World Factbook, альманаха-путеводителя по всем странам мира, в Парагвае живет около 6,9 миллиона человек. Основная масса населения сосредоточена в южной части страны. Природа здесь довольно богатая, а климат разнится от умеренного до субтропического. На востоке Парагвая выпадает много осадков, в то время как западная часть страны достаточно засушливая. Ландшафт государства – это равнины, холмы и леса, также много болот.

До испанской колонизации страну населяло несколько воинственных южноамериканских племен, чьи потомки по-прежнему живут в современном Парагвае. Столица, Асунсьон, была основана в 1537 году испанскими завоевателями. Парагвай получил независимость от Испании в 1811 году.

Новейшая история Парагвая – это в основном войны и политический хаос. По данным исследования Библиотеки Конгресса США, всего за пятьдесят лет, в период между 1904 и 1954 годами, в стране сменился 31 президент. В 1954 власть захватил Альфредо Стресснер Матиауда, который удерживал ее на протяжении 35 лет. После того как он был свергнут, в Парагвае установилась относительно стабильная демократия.

По информации World Factbook, парагвайская Экономика в значительной степени зависит от сферы обслуживания, сельского хозяйства и мелкого бизнеса. Стабильному экономическому росту государства препятствуют отсутствие «прозрачности», недостаточная развитость инфраструктуры и политическая нестабильность.

На долю сферы обслуживания приходится около 58,2% от ВВП страны, сельское хозяйство и промышленность составляют 23,4% и 18,4% соответственно. Львиная доля населения Парагвая занята в сфере обслуживания – 52% , в то же время в области сельского хозяйства и промышленности работает 31% и 17% населения соответственно. Рост глобального спроса на сырье сослужил Парагваю добрую службу и обеспечил стабильное развитие экономики государства.

Жилая недвижимость Парагвая

Несмотря на глобальный финансовый кризис, цены на жилье в Парагвае держатся на стабильном уровне, утверждает Пир Восс, и по сравнению с другими странами в регионе они очень невысоки. Для тех любителей приключений, которые не интересуются популярными направлениями с завышенными ценами на жилье, Парагвай подходит просто идеально. Стоит отметить, что Асунсьон считается одним из самых дешевых городов мира.

«За последние годы цены на недвижимость в регионе немного выросли, однако местное жилье все еще очень дешевое», – утверждает Форрест, – «Квартиры площадью 100 кв. м стоят всего порядка $40 тыс. Стоимость квадратного метра жилья в Асунсьоне, как правило, составляет около $500–600».

Сельскохозяйственные угодья в Парагвае

По данным Пира Восса, относительно пиковых показателей середины 2008 года стоимость парагвайской недвижимости сельскохозяйственного назначения снизилась примерно на 20%. Рынок еще не восстановился до уровня 2008-го, однако цены уже стабилизировались. «В западной части страны все еще можно приобрести огромные участки девственного леса на очень плодородных почвах всего за $100 за гектар», – утверждает эксперт.

Покупка недвижимости в Парагвае

Никаких ограничений на приобретение недвижимости иностранцами в Парагвае нет. «Законодательно нет почти никакой разницы между гражданами Парагвая и иностранцами, – говорит Пир Восс. – Они могут без ограничений заниматься бизнесом». Подоходный налог здесь – всего10%, столько же составляет ставка НДС.

Прежде чем приобретать недвижимость в Парагвае, покупателям настоятельно рекомендуется провести тщательную проверку объекта. Дело в том, что система приобретения местной недвижимости достаточно коррумпирована. «Здесь нередко можно встретить поддельные купчие – документы, дающие право собственности, однако местные нотариусы вполне компетентны: они способны провести необходимую проверку и ее результатам можно будет доверять», – говорит Пир Восс. В Парагвае даже существует отдельная служба так называемых escribanos, их задача состоит в том, чтобы проверять купчие на наличие каких-либо проблем.

Взгляд в будущее

Парагвайский рынок жилья, скорее всего, останется стабильным, конечно, если в мировой экономике не произойдет очередного резкого обвала. Грамотно возделанные сельскохозяйственные угодья остаются достаточно дефицитным товаром. «Цены на данный тип недвижимости продолжат расти в среднем на 5% в год, с поправкой на инфляцию, говорит Пир Восс. – Невозделанные и незастроенные участки сейчас стоят удивительно мало, что позволяет предполагать, что в ближайшие три года их цена как минимум удвоится». Возможно, это звучит чересчур оптимистично, однако, может быть, именно этого оптимизма и не хватает зарубежным инвесторам, которые по каким-то причинам все еще не заполонили многообещающий рынок этой южноамериканской страны.


источник stroynews.com.ua

Просмотров: 1341 | Добавил: admin | Теги: недвижимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz